кадастру



Телефоны:
(044) 332-92-92, (044) 228-84-78,
(044) 206-26-97, (044) 221-03-44,
(044) 227-79-94, (050) 622-23-32,
(098) 994-14-04 
О нас | Статьи | Инструкции | Информация о кондиционерах | Фотогалерея | Написать нам

Консультации тел. 228-84-78, 332-92-92, 206-26-97

 
   

Прежде чем подобрать модели кондиционера, определитесь с выбором торговой марки.

О КОМНАТНЫХ РЕКУПЕРАТОРАХ

Просмотров: 621 Автор: New_semantika
После того, как в современных квартирах почти повсеместно начали устанавливать стеклопакет с герметичным притвором вместо окон в деревянных рамах, вопрос появления вентиляционных установок практически был предрешен. Но прошло ещё немало лет пока первые образцы запустились в серийное производство.
Первые рекуператоры для частных домов появились за рубежом. Опутанные сетью воздуховодов, они не могли стать образцом для подражания в небольших помещений ни с практической, ни с эстетической точки зрения. Для локальной системы вентиляции необходимо было найти более компактное, но в то же время эффективное решение. И оно было найдено – настенные приточно-вытяжные вентиляционные установки с рекуперацией тепла.
Не смотря на то, что первые рекуператоры появились в Европе, их широкое применение очень сильно тормозилось существующим европейским стандартом EN 15232 «Energy performance of building» принятым в 2007 году. Этот стандарт и сейчас действует и ориентирует граждан на периодическое проветривание помещений путём открытия окон. Зависимость длительности проветривания от наружной темперы воздуха по этому стандарту приведена на рис. 1
О КОМНАТНЫХ РЕКУПЕРАТОРАХ

Рис.1 Продолжительность проветривания через открытые окна в зависимости от температуры наружного воздуха.

Внимательно рассмотрев этот график мы видим, что при морозе -5°С необходимо проветривание хотя бы полтора часа в сутки, что примерно равно 4 мин. каждый час. А при более низких температурах стандарт вообще не рекомендует проветривать. Это говорит о том, что стандарт мало применим для тех европейских регионов (северная и восточная), где температуры ниже -5°С держатся неделями. Даже если взять температуру +10°С, то проветривать необходимо около 5 часов в сутки, что не может не сказаться на нагрузке на систему отопления и уровне комфорта. Именно по этой причине на фасадах европейских домов всё чаще и чаще стали появляться решетки компактных комнатных рекуператоров.
На сегодняшний день существует большой выбор рекуператоров, которые отличаются конструктивными особенностями и техническими характеристиками. Мы обратим ваше внимание на один из них – Lossnay VL-100 от Mitsubishi Electric (рис.2).
О КОМНАТНЫХ РЕКУПЕРАТОРАХ

Рис. 2. Принцип работы Lossnay VL-100.


Кроме уникальных характеристик по уровню шума, потреблению электроэнергии, эффективности рекуперации при такой производительности, Lossnay имеет нижний предел рабочих температур до -14°С. Особая гордость Mitsubishi Electric – запатентованный целюлозный теплообменник, в котором происходит не только тепло-, но и влагообмен (рис.3)
О КОМНАТНЫХ РЕКУПЕРАТОРАХ

Рис. 3. Принцип работы теплообменника VL-100.


Таким образом, вместо громоздкого вентиляционного оборудования с разветвлённой системой воздуховодов, мы имеем небольшой, размером чуть меньше внутреннего блока кондиционера, прибор, который круглосуточно полностью обеспечит небольшие помещения подогретым свежим воздухом, экономичен в потреблении электроэнергии и прост в монтаже.
Решив проблему вентиляции малых жилых помещений, инженерам-конструкторам есть над чем ещё поработать. Наверняка уровень знаний, уровень технологических возможностей и качество современных материалов позволит многократно улучшить технические характеристики существующих моделей и создать новые. Научно-технический прогресс не стоит на месте, ведется работа по внедрению нанотехнологий. Принимая во внимание мировую тенденцию по энергосбережению, в скором времени рекуператор в каждом доме будет такой же обыденной вещью как утюг, телевизор, РС и мн. др.

Популярные новости